Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)merupakan rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih, yang dilaksanakan di kelas teori, kelas praktik dan/atau dunia kerja. RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD).
![]() |
Contoh RPP Kurikulum K13 Revisi 2017 |
Contoh Pembuatan RPP Kurikulum K13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.
Identitas Program
Pendidikan, meliputi:
Nama Sekolah :
SMK KESEHATAN X
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan
Komp. Keahlian : Asisten
Keperawatan (3 Tahun)
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran:
2017/2018
Alokasi Waktu :
1x pertemuan (2 x 45 menit)
B.
Kompetensi
Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi
Inti *)
1.
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Asisten Keperawatan pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
2.
Keterampilan
a. Melaksanakan
tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Asisten
Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
b. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
c. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
*)
1.
Menerapkan pengukuran tekanan darah
2.
Mengukur tekanan darah
C.
Indikator
Pencapaian Kompetensi
1.
Menjelaskan
pengukuran tekanan darah.
2.
Menerapkan teknik pengukuran tekanan
darah
3.
Mengikuti (Meniru) tindakan
pengukuran tekanan darah
4.
Mendemonstrasikan tindakan
pengukuran tekanan darah
D.
Tujuan
Pembelajaran
1.
Tujuan pembelajaran
pengetahuan
a.
Melalui
diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
·
Menjelaskan tempat
pengukuran tekanan darah dengan bertanggungjawab.
·
Menjelaskan tata cara
membaca hasil pengukuran tekanan darah dengan cermat
·
Menjelaskan risiko tekanan darah yang tidak normal dengan santun
b.
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik
dapat melakukan cara mengukur tekanan darah sesuai prosedur
dengan percaya diri.
2.
Tujuan pembelajaran keterampilan
a.
Disediakan peralatan tensi darah dan stetoskop, peserta didik akan dapat melakukan tindakan pengukuran tekanan darah berdasarkan contoh dengan percaya diri
b.
Disediakan peralatan tensi darah dan stetoskop,
peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tindakan pengukuran tekanan darah
berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Pengukuran tekanan darah
2. Teknik pengukuran tekanan darah
3. Mendemontrasikan tindakan pengukuran tekanan darah
F.
Pendekatan,
Strategi dan Metode
Problem Based
Learning (PBL)
G.
Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan
Kesatu:**)
a.
Pendahuluan/Kegiatan
Awal ±5 menit)
b.
Kegiatan
Inti
ü Mengidentifikasi masalah ( 10 menit )
ü Menetapkan masalah melalui
berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang relevan ( 10 menit )
ü Mengembangkan solusi melalui
pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang ( 10 menit )
ü Melakukan tindakan strategis ( 10 menit )
ü Melihat ulang dan mengevaluasi
pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan ( 20 menit )
c.
Penutup
( 5 menit)
H.
Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1.
Media : Audio Visual
(Video)
2.
Alat : Laptop, LCD, Speaker, Tensi darah,
Stetoskop, Spidol, Whiteboard
3.
Bahan : Buku
4.
Sumber belajar :
www.wikipedia.com
I.
Penilaian
Pembelajaran
1.
Teknik
Penilaian
Tes
tulis dan Tes praktik
2.
Instrumen
Penilaian
Item tes pilihan ganda dan rubrik
3.
Pembelajaran remedial
dan pengayaan
Penugasan kasus
|
|
Mengetahui
Kepala
Sekolah
NIP
|
Lhokseumawe, 19 Juni 2017
Guru Mata
Pelajaran,
Widya Natasya, SST
NIP.
|